Четверг, 25.04.2024, 01:11
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Оператор ГТС Украины от "Нафтогаза" может разорить западных инвесторов | Новости
11:52
Оператор ГТС Украины от "Нафтогаза" может разорить западных инвесторов | Новости

Создание "Нафтогазом Украины" отдельной структуры "Оператор ГТС" вызвано желанием привлечь инвесторов к "трубе", но условия, предлагаемые потенциальным инвесторам, совершенно невыгодные. Об этом говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

В рамках реформы украинского рынка газа предусмотрено выведение оператора ГТС из "Нафтогаза" и создание нового предприятия" data-author="Danil Shamkin / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Оператор ГТС Украины от "Нафтогаза" может разорить западных инвесторов">

В рамках реформы украинского рынка газа предусмотрено выведение оператора ГТС из "Нафтогаза" и создание нового предприятия
"Нафтогаз" объявил о создании новой структуры "Оператор ГТС Украины". Задача структуры - обеспечение бесперебойной подачи газа потребителям на Украине и в ЕС.

"29 сентября НАК "Нафтогаз Украины"... согласовала проведение внутренней реорганизации "Укртрансгаза" с целью создания в его структуре филиала "Оператор ГТС Украины", - сообщили в компании, отметив также, что реорганизация - это шаг к выделению функции оператора газотранспортной системы.

Реорганизация получила одобрение в секретариате энергетического сообщества ЕС. "После полного юридического отделения от "Нафтогаза" это подразделение сможет пройти сертификацию оператора ГТС в соответствии с требованиями ЕС", - сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

В рамках реформы украинского рынка газа предусмотрено выведение оператора ГТС из "Нафтогаза" и создание нового предприятия. 

Сейчас "Укртрансгаз", 100% акций которого принадлежат "Нафтогазу", выполняет функции оператора ГТС Украины. В ее ведении - эксплуатация 12 подземных газохранилищ, которые являются частью ГТС и транзита газа через Украину.

Одни слова

Киев стремится подогнать свою газотранспортную инфраструктуру под нормы европейского законодательства, а это значит, что Третий энергопакет ЕС распространится и на Украину, отмечает Сергей Правосудов.

Напомним, что этот документ обязывает энергокомпании разделять бизнес по добыче и транспортировке энергоносителей и предоставлять доступ к магистралям третьей стороне.Можно совмещать добычу и сбыт, но с транспортировкой совмещать нельзя.

"В итоге в "Нафтогазе" решили выделить трубу в отдельную структуру - это и будет "Оператор ГТС". Украина давно уже об этом говорит, но более предметные разговоры пошли в 2014 году, при этом ничего за эти последние три года так и не сделано. Идет какая-то внутренняя работа, но на практике ничего не реализовано. Зато вовсю декларируется стремление к прозрачности - с целью привлечения инвесторов", - говорит эксперт.

Инвестировать в модернизацию украинской ГТС потенциальные партнеры спешить не будут" data-author="Официальный сайт НАК «Нафтогаз Украины»" data-owner="naftogaz.com" Оператор ГТС Украины от "Нафтогаза" может разорить западных инвесторов">
Инвестировать в модернизацию украинской ГТС потенциальные партнеры спешить не будут
naftogaz.com / Официальный сайт НАК «Нафтогаз Украины»
Инвестиции на странных условиях

Труба будет в стопроцентной собственности украинского государства, при этом ее компания-оператор может продать инвесторам 49% акций. Нюанс в том, что компания-оператор не будет владеть трубой, только управлять ей. Возникает странность, отмечает Правосудов: инвесторам предлагается вкладывать средства, но ничего им не обещая взамен.

"Очевидно, что большого количества желающих на таких условиях не найдется, и инвестировать в модернизацию ГТС потенциальные партнеры спешить не будут. Так что странная схема, неясно, что в итоге они продают. С точки зрения европейского законодательства все выглядит красиво, но как это будет реализовано, большой вопрос", - сказал Сергей Правосудов, отметив, что пока ни одна европейская или американская компания открыто не выразила желания инвестировать в украинскую газотранспортную систему. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 201 | Добавил: cardira1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz